ハスラーから乗り換える時には
ハスラーを高く売りたい。
ですよね。
そこで重要なのがリセールバリュー(中古車として売るときの価値)。
リセールバリューは年式や走行距離はもちろん、グレードの人気や、付けているオプション、ボディのカラーなどによって変わります。
今回は、ハスラーのリセールバリューを年式別、グレード別に公開します。
また、ライバル車種であるタフトやフレアクロスオーバーとのリセールの違いについてもデータを公開しているので、車選びの参考にもしてみてください。
※リセール率、リセールバリューについては毎月更新しています
- 1~3年落ちのリセールは良い
- 3~5年落ちの下落幅は小さい
- 10年落ちになると大きく下がる
- リセールの良いグレードはJスタイルⅡターボ
- リセールの良い色は白、黒
- タフトやフレアクロスオーバーとリセールはあまり変わらない
よく一緒に読まれている記事
» ハスラーの値引き相場・限界 New!
» ハスラーの最新納期は?
一括査定は注意?車を高く売るためのコツ
ディーラーの下取りは安いので一括査定がよく紹介されていますが、正直あまりおすすめできません。申し込み後に電話が一斉にかかってくることが多く、対応に追われるケースもあります。
そのため、「相場だけ知りたい」「電話を避けたい」など目的に合わせて、以下のサービスを選ぶのが賢い方法です。
ハスラーのリセールをチェック
ハスラーのリセールバリューとリセール率!グレードごとに紹介
まずはハスラーのリセールバリューとリセール率(残価率)を見ていきましょう。
リセール率(残価率)とは、新車価格に対して中古車価格がどれだけの金額になるかの比率を表したものです。
ハスラーの平均リセール率をまとめると以下のようになります。
| 年式 | リセール率(残価率) |
| 3年落ち (2022年〜) |
44.4 ~83.5% |
| 5年落ち (2020年〜2021年) |
12.4 ~71.9% |
| 7年落ち (2017年〜2019年) |
5.6 ~56.3% |
| 10年落ち (〜2016年) |
1.7 ~46.4% |
| 3年落ち (2023年〜) |
43.1 ~43.1% |
| 5年落ち (2021年〜2022年) |
34.8 ~34.8% |
| 7年落ち (2018年〜2020年) |
6.6 ~6.6% |
| 10年落ち (〜2017年) |
2.9 ~2.9% |
具体的な中古車価格や、グレードごとのリセール率はこのあとに紹介していますので、あわせてご覧ください。
ハスラーの3年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
ハスラーの3年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| タフワイルド | 176万円 〜197万円 |
78.8万円 〜157.0万円 |
45.2% 〜80.2% |
| タフワイルドターボ | 183.8万円 〜204.8万円 |
97.3万円 〜157.5万円 |
53.4% 〜77.4% |
| ハイブリッドG | 151.8万円 〜165.2万円 |
57.5万円 〜121.4万円 |
38.2% 〜73.9% |
| ハイブリッドX | 167.2万円 〜180.6万円 |
62.5万円 〜140.6万円 |
37.8% 〜78.3% |
| ハイブリッドXターボ | 175万円 〜188.4万円 |
74.7万円 〜140.4万円 |
43.1% 〜75.0% |
ハスラー 3年落ちのモデルは全体として良好な残価率(平均59.3%)を示していますが、選択するグレードによって差が出ます。
最もリセールの良いタフワイルドターボグレードの平均残価率は64.4%、逆に最も悪いのはハイブリッドGグレードで、平均残価率は55.05%です。
この2つのグレード間では約9.4%の残価率に差があります。
また、ガソリン車は、ハイブリッドと比較して平均で6.3%高い残価率を示しており、ここでも残価率に差が見られます。
ハスラー 3年落ちのリセールバリュー例
| グレード名 | JスタイルⅡターボ | |
|---|---|---|
| カラー | 白 | |
| 年式 | 2023年式 | |
| 走行距離 | 2 km | |
| 査定時期 | 2024年6月 | |
| 査定地域 | 埼玉県 | |
| 査定額 | 148万円 | |
参考:ガリバー
車の査定額(最高値)をすぐに確認する方法
車を査定してもらうときはディーラーに安く査定してくることが多いので、騙されないよう査定額を事前にネットで確認しておきましょう。
査定は面倒ですがMOTAだと最大10社の査定額がスマホで確認できます。
それもMOTAだと連絡があるのは高く査定した上位3社だけなので、電話が鳴りやまない・・・なんてこともありません。上位3社なので最高値もわかります。
\ディーラーよりも20万円以上高い査定/
やり取りするのは高く査定した3社のみ!
ハスラーの5年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
ハスラーの新車から5年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| ハイブリッドG | 138.7万円 〜152.1万円 |
42.6万円 〜117.1万円 |
31.0% 〜77.3% |
| ハイブリッドX | 153.8万円 〜167.3万円 |
49.3万円 〜122.3万円 |
32.4% 〜73.5% |
| ハイブリッドXターボ | 163.9万円 〜177.3万円 |
50.3万円 〜130.3万円 |
31.1% 〜73.9% |
| JスタイルⅡ | 162.1万円 〜175.5万円 |
32.1万円 〜129.8万円 |
20.2% 〜74.4% |
| JスタイルⅡターボ | 169.9万円 〜183.3万円 |
52.3万円 〜135.9万円 |
31.2% 〜74.6% |
ハスラー 5年落ちのモデルは全体として良好な残価率(平均51%)を示していますが、選択するグレードによって差が出ます。
最もリセールの良いハイブリッドGグレードの平均残価率は53.15%、逆に最も悪いのはJスタイルⅡグレードで、平均残価率は46.3%です。
この2つのグレード間では約6.8%の残価率に差があります。
また、ハイブリッドは、ガソリン車と比較して平均で3.1%高い残価率を示しており、ここでも残価率に差が見られます。
ハスラー 5年落ちのリセールバリュー例
| グレード名 | Jスタイルターボ | |
|---|---|---|
| カラー | パール | |
| 年式 | 2021年式 | |
| 走行距離 | 2 km | |
| 査定時期 | 2024年6月 | |
| 査定地域 | 大阪府 | |
| 査定額 | 148万円 | |
参考:ガリバー
ハスラーの7年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
ハスラーの新車から7年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| ハイブリッドG | 136.5万円 〜149.9万円 |
6.1万円 〜107.6万円 |
4.7% 〜72.1% |
| ハイブリッドX | 151.8万円 〜165.2万円 |
8.4万円 〜111.2万円 |
5.9% 〜67.7% |
| ハイブリッドXターボ | 161.2万円 〜174.6万円 |
27.0万円 〜111.7万円 |
17.1% 〜64.4% |
| G | 119.7万円 〜147.6万円 |
4.6万円 〜82.0万円 |
4.0% 〜55.9% |
| Jスタイル | 159.5万円 〜172.9万円 |
24.9万円 〜117.7万円 |
16.0% 〜68.5% |
ハスラー 7年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均36.6%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。
最もリセールの良いJスタイルグレードの平均残価率は41.25%、逆に最も悪いのはGグレードで、平均残価率は28.95%です。
この2つのグレード間では約12.3%の残価率に差があります。
また、ハイブリッドは、ガソリン車と比較して平均で2.6%高い残価率を示しており、ここでも残価率に差が見られます。
7年落ちのリセールバリュー例
No car resale prices found for the specified criteria.
ハスラーの10年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
ハスラーの新車から10年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| G | 112.7万円 〜139.9万円 |
2.0万円 〜71.5万円 |
1.9% 〜51.4% |
| Jスタイル | 147.9万円 〜162.1万円 |
2.0万円 〜60.0万円 |
1.7% 〜37.4% |
| JスタイルⅡ | 151.7万円 〜164.3万円 |
3.1万円 〜76.6万円 |
2.4% 〜47.0% |
| X | 136.9万円 〜158.7万円 |
3.1万円 〜73.5万円 |
2.5% 〜46.7% |
| Xターボ | 145.3万円 〜167.4万円 |
2.9万円 〜70.5万円 |
2.3% 〜42.5% |
ハスラー 10年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均22.6%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。
最もリセールの良いGグレードの平均残価率は25.65%、逆に最も悪いのはJスタイルグレードで、平均残価率は18.55%です。
この2つのグレード間では約7.1%の残価率に差があります。
ハスラー 10年落ちのリセールバリュー例
| グレード名 | JスタイルⅡターボ | |
|---|---|---|
| カラー | 黄 | |
| 年式 | 2016年式 | |
| 走行距離 | 4 km | |
| 査定時期 | 2024年7月 | |
| 査定地域 | 道央・札幌 | |
| 査定額 | 85万円 | |
参考:ガリバー
ハスラーのリセールを上げてくれるオプション1選
次はハスラーのリセールバリューを上げてくれるオプションを紹介していきます。
リセールの高いオプションは以下の1点です。
- 全方位モニター付メモリーナビゲーション+スズキコネクト対応通信機装着車
このオプションは、後付けできないメーカーオプションです。中古車を買うときに改めてつけることができないため、メーカーオプションがリセールバリューに及ぼす影響は大きくなっています。
以上のオプションは、リセールバリューを意識するならつけた方がいい装備でしょう。
ハスラーのオプションについて、以下の記事で詳しく解説しています。その他おすすめの装備を知りたい方はぜひご覧ください。
ハスラーのリセールを上げてくれる色2選
リセールの高いオプションの次は、リセールの高い色を見ていきましょう。
ハスラーでリセールの高い色は以下の2つです。
- ピュアホワイトパール
- ブルーイッシュブラックパール3
ホワイト系とブラック系のカラーは、性別や年代を問わず人気のある色です。
もちろん、好きなカラーを選ぶのもいいですが、リセールを意識するなら、ホワイトやブラックのカラーを選ぶのがいいでしょう。
ハスラーのカラーについて、以下の記事で詳しく解説しています。その他のカラーについても知りたい方はぜひご覧ください。
ハスラーとタフト&フレアクロスオーバーとのリセールバリューを比較!
ここまでは、ハスラーだけのリセールバリューを検討してきましたが、ここでは他の車種とのリセールバリューと比較していきます。
良くリセールが比較されるタフトやフレアクロスオーバーのリセールバリューと比べてみましょう。
| 車種 | 残価率 |
| ハスラー | 43.40%~82.50% |
| タフト | 39.50%~80.20% |
| フレアクロスオーバー | 56.10%~62.90% |
3年落ちまでの範囲だとフレアクロスオーバーの最小残価率が高く、どのグレードを選んでも56.10%の残価率があります。
また、ハスラーは最大の残価率が高く、グレードによっては82.50%と高い残価率がでています。
※条件は、①3年落ち ②走行距離 1万km~
まとめ:ハスラーのリセールを最大化するには?
最後にハスラーのリセールを最大化する方法を考えてみましょう。
ここまでの情報をまとめてみます。
- 1~3年落ちのリセールは良い
- 3~5年落ちの下落幅は小さい
- 10年落ちになると大きく下がる
- リセールの良いグレードはJスタイルⅡターボ
- リセールの良い色は白、黒
- タフトやフレアクロスオーバーとリセールはあまり変わらない
最も高く売れるのは人気のグレードやカラー選び、3年落ちまでに売却するケースになります。
ハスラーを安く買うには下取りが重要!
ハスラーを安く買うには値引きだけでなく下取りもが重要です。
ただ、下取りはディーラーが安く査定してくることが多いので、騙されないよう査定額を事前にネットで確認しておくのがオススメ。
ネットで確認した査定額をディーラーに伝えたらこんなことに・・・w
タップして拡大表示↓

面倒な査定もナビクル査定だと1~2分で確認できます。
\ディーラーよりも20万円以上高い査定/
今売らずに査定のみの利用もOK!
もしいきなり使うのが不安であれば、
ナビクル車査定公式サイトで詳しいサービス内容をチェックしてみると良いと思います。








