ワゴンR&ワゴンRカスタムZのリセールバリュー!5年落ちや3年落ちの残価率は?|くるまはっく
ワゴンR 値引き

ワゴンR&ワゴンRカスタムZのリセールバリュー!5年落ちや3年落ちの残価率は?

wagonr_resale

ワゴンRやカスタムZから乗り換える時には

ワゴンRやワゴンRカスタムZを高く売りたい。

ですよね。

そこで重要なのがリセールバリュー(中古車として売るときの価値)。

リセールバリューは年式や走行距離はもちろん、グレードの人気や、付けているオプション、ボディのカラーなどによって変わります。

今回は、ワゴンR&ワゴンRカスタムZのリセールバリューを年式別、グレード別に公開します。

また、ライバル車種であるワゴンRスマイルやムーヴとのリセールの違いについてもデータを公開しているので、車選びの参考にもしてみてください。

※リセール率、リセールバリューについては毎月更新しています

ワゴンRの最新リセールまとめ
  • カスタムよりノーマルの方がリセール率が高い
  • 1~3年落ちのリセールは良い
  • 5年落ちになると大きく下がる
  • 10年落ちになるとさらに大きく下がる
  • リセールの良いグレードはハイブリッドFX-S
  • リセールの良い色は白、黒
  • ワゴンRスマイルやムーヴとリセールはあまり変わらない
     

一括査定は注意?車を高く売るためのコツ

ディーラーの下取りは安いので一括査定がよく紹介されていますが、正直あまりおすすめできません。申し込み後に電話が一斉にかかってくることが多く、対応に追われるケースもあります。
そのため、「相場だけ知りたい」「電話を避けたい」など目的に合わせて、以下のサービスを選ぶのが賢い方法です。

PR 車査定サイトおすすめランキング
 

ワゴンRのリセールをチェック

車の買取相場をチェックシマス。名前や住所、電話番号などの入力は不要デス。

スズキ ワゴンR

選択してください

選択してください

▼もっと詳しい条件に追加する

買取相場をチェック

ワゴンRとカスタムZのリセールバリューとリセール率!グレードごとに紹介

wagonr_resale_grade

まずはワゴンRのリセールバリューとリセール率(残価率)を見ていきましょう。

リセール率(残価率)とは、新車価格に対して中古車価格がどれだけの金額になるかの比率を表したものです。

ワゴンRの平均リセール率をまとめると以下のようになります。

【年式別】ワゴンRのリセール率
年式 リセール率(残価率)
3年落ち
(2022年〜)
45.7
~72.3%
5年落ち
(2020年〜2021年)
13.5
~115.3%
7年落ち
(2017年〜2019年)
6.9
~48.2%
10年落ち
(〜2016年)
1.8
~26.7%
3年落ち
(2023年〜)
35.4
~35.4%
5年落ち
(2021年〜2022年)
19.1
~19.1%
7年落ち
(2018年〜2020年)
3.7
~3.7%
10年落ち
(〜2017年)
1.7
~1.7%
【年式別】ワゴンRカスタムZのリセール率
年式 リセール率(残価率)
3年落ち
(2022年〜)
60.7
~72.4%
3年落ち
(2023年〜)
48.4
~48.4%
5年落ち
(2021年〜2022年)
42.9
~42.9%

具体的な中古車価格や、グレードごとのリセール率はこのあとに紹介していますので、あわせてご覧ください。

ワゴンR&カスタムZの3年落ちの中古相場と残価率(リセール率)

ワゴンRの3年後のリセールバリューは以下の通りです。

ワゴンR 3年落ち(2023年〜)
リセールバリューと残価率
グレード 新車価格 買取相場 残価率
ハイブリッドFX-S 146.3万円
〜158.6万円
60.5万円
〜113.0万円
41.7%
〜71.6%
ハイブリッドZX 170.9万円
〜170.9万円
125.9万円
〜125.9万円
74.1%
〜74.1%
FX 129.4万円
〜142万円
43.4万円
〜107.2万円
33.8%
〜75.8%
ZL 143万円
〜143万円
101.2万円
〜116.5万円
71.1%
〜81.8%

ワゴンR 3年落ちのモデルは全体として良好な残価率(平均64.5%)を示していますが、選択するグレードによって差が出ます。

最もリセールの良いZLグレードの平均残価率は75.45%、逆に最も悪いのはFXグレードで、平均残価率は53.8%です。

この2つのグレード間では約21.7%の残価率に差があります。

また、ガソリン車は、ハイブリッドと比較して平均で0.3%高い残価率を示しており、ここでも残価率に差が見られます。

ワゴンRカスタムZ 3年落ちのモデルは全体として良好な残価率(平均63.8%)を示していますが、選択するグレードによって差が出ます。

最もリセールの良いハイブリッドZXグレードの平均残価率は67.7%、逆に最も悪いのはハイブリッドZX アップグレードパッケージ装着車グレードで、平均残価率は61.1%です。

この2つのグレード間では約6.6%の残価率に差があります。

ワゴンR 3年落ちのリセールバリュー例

グレード名 ハイブリッドFX-S
カラー パール
年式 2023年式
走行距離 1 km
査定時期 2024年8月
査定地域 秋田県
査定額 97万円

参考:ガリバー

車の査定額(最高値)をすぐに確認する方法

車を査定してもらうときはディーラーに安く査定してくることが多いので、騙されないよう査定額を事前にネットで確認しておきましょう。

査定は面倒ですがMOTAだと最大10社の査定額がスマホで確認できます。

それもMOTAだと連絡があるのは高く査定した上位3社だけなので、電話が鳴りやまない・・・なんてこともありません。上位3社なので最高値もわかります。

\ディーラーよりも20万円以上高い査定/

やり取りするのは高く査定した3社のみ!

ワゴンR&カスタムZの5年落ちの中古相場と残価率(リセール率)

ワゴンRの新車から5年後のリセールバリューは以下の通りです。

ワゴンR 5年落ち(2021年〜2022年)
リセールバリューと残価率
グレード 新車価格 買取相場 残価率
ハイブリッドFX-S 138.6万円
〜150.9万円
27.2万円
〜81.7万円
19.9%
〜54.5%
FX 121.7万円
〜134.3万円
23.0万円
〜80.9万円
19.1%
〜60.5%

ワゴンR 5年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均37.5%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。

最もリセールの良いFXグレードの平均残価率は38.8%、逆に最も悪いのはハイブリッドFX-Sグレードで、平均残価率は36.2%です。

この2つのグレード間では約2.6%の残価率に差があります。

また、ガソリン車は、ハイブリッドと比較して平均で2.6%高い残価率を示しており、ここでも残価率に差が見られます。

ワゴンRカスタムZ 5年落ち(2021年〜2022年)
リセールバリューと残価率
グレード 新車価格 買取相場 残価率
ハイブリッドZT 163.3万円
〜175.6万円
76.6万円
〜104.3万円
47.3%
〜59.8%
ハイブリッドZX 147.4万円
〜159.7万円
43.6万円
〜105.0万円
29.9%
〜66.1%
ハイブリッドZX アップグレードパッケージ装着車 154万円
〜166.3万円
49.7万円
〜97.1万円
32.6%
〜58.8%

ワゴンRカスタムZ 5年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均48.1%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。

最もリセールの良いハイブリッドZTグレードの平均残価率は52.55%、逆に最も悪いのはハイブリッドZX アップグレードパッケージ装着車グレードで、平均残価率は44.7%です。

この2つのグレード間では約7.8%の残価率に差があります。

ワゴンR 5年落ちのリセールバリュー例

グレード名 ハイブリッドFX
カラー 黒
年式 2021年式
走行距離 2 km
査定時期 2025年5月
査定地域 福島県
査定額 123万円

参考:ガリバー

ワゴンR&カスタムZの7年落ちの中古相場と残価率(リセール率)

ワゴンRの新車から7年後のリセールバリューは以下の通りです。

ワゴンR 7年落ち(2018年〜2020年)
リセールバリューと残価率
グレード 新車価格 買取相場 残価率
ハイブリッドFX 128万円
〜140.3万円
9.6万円
〜71.7万円
7.7%
〜51.4%
ハイブリッドFX セーフティパッケージ装着車 129.6万円
〜142万円
11.0万円
〜48.6万円
8.7%
〜34.5%
ハイブリッドFZ 142.1万円
〜154.4万円
11.4万円
〜70.6万円
8.3%
〜46.1%
ハイブリッドFZ リミテッド 142.5万円
〜154.3万円
4.8万円
〜66.4万円
3.7%
〜43.4%
FA 109.8万円
〜128.9万円
4.1万円
〜63.5万円
3.8%
〜49.5%

ワゴンR 7年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均24.7%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。

最もリセールの良いハイブリッドFXグレードの平均残価率は28.55%、逆に最も悪いのはハイブリッドFX セーフティパッケージ装着車グレードで、平均残価率は20.6%です。

この2つのグレード間では約8%の残価率に差があります。

また、ガソリン車は、ハイブリッドと比較して平均で1.2%高い残価率を示しており、ここでも残価率に差が見られます。

ワゴンRカスタムZ 7年落ち(2018年〜2020年)
リセールバリューと残価率
グレード 新車価格 買取相場 残価率

該当するデータがありません。

7年落ちのリセールバリュー例

No car resale prices found for the specified criteria.

ワゴンR&カスタムZの10年落ちの中古相場と残価率(リセール率)

ワゴンRの新車から10年後のリセールバリューは以下の通りです。

ワゴンR 10年落ち(〜2017年)
リセールバリューと残価率
グレード 新車価格 買取相場 残価率
ハイブリッドFX セーフティパッケージ装着車 127.3万円
〜139.4万円
1.9万円
〜57.5万円
1.7%
〜41.5%
FA 80.8万円
〜120.2万円
1.6万円
〜52.7万円
1.8%
〜44.0%
FX 92.4万円
〜126.5万円
1.6万円
〜33.5万円
1.6%
〜26.7%
FXリミテッド 112.3万円
〜140.6万円
1.9万円
〜36.0万円
1.8%
〜25.9%
FZ 137.2万円
〜149.3万円
2.0万円
〜30.6万円
1.7%
〜20.8%
RR RR 136.5万円
〜136.5万円
2.0万円
〜2.0万円
1.7%
〜1.7%
RR RRリミテッド 150.7万円
〜150.7万円
2.1万円
〜2.1万円
1.7%
〜1.7%
RR RR-DI 140万円
〜151.2万円
2.1万円
〜5.1万円
1.8%
〜3.7%
RR RR-Sリミテッド 126万円
〜139.3万円
2.0万円
〜9.5万円
1.8%
〜7.1%
RR RR-SWT 156.3万円
〜156.3万円
3.0万円
〜3.0万円
2.3%
〜2.3%

ワゴンR 10年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均8.7%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。

最もリセールの良いFAグレードの平均残価率は21.9%、逆に最も悪いのはRR RRグレードで、平均残価率は0.7%です。

この2つのグレード間では約21.2%の残価率に差があります。

また、ハイブリッドは、ガソリン車と比較して平均で13.3%高い残価率を示しており、ここでも残価率に差が見られます。

ワゴンRカスタムZ 10年落ち(〜2017年)
リセールバリューと残価率
グレード 新車価格 買取相場 残価率

該当するデータがありません。

ワゴンR 10年落ちのリセールバリュー例

グレード名 ハイブリッドFX セーフティパッケージ装着車
カラー 茶
年式 2016年式
走行距離 4 km
査定時期 2024年5月
査定地域 鳥取県
査定額 43万円

参考:ガリバー

ワゴンR&カスタムZのリセールを上げてくれるオプション1選

wagonr_resale_option

次はワゴンRのリセールバリューを上げてくれるオプションを紹介していきます。

リセールの高いオプションは以下の1点です。

ワゴンRのリセールを高くするオプション
  • 全方位モニター付ディスプレイオーディオ・スズキコネクト対応通信機装着車

このオプションは、後付けできないメーカーオプションです。中古車を買うときに改めてつけることができないため、メーカーオプションがリセールバリューに及ぼす影響は大きくなっています。

以上のオプションは、リセールバリューを意識するならつけた方がいい装備でしょう。

ワゴンRのオプションについて、以下の記事で詳しく解説しています。その他おすすめの装備を知りたい方はぜひご覧ください。

ワゴンRのおすすめオプション・ナビ!カタログで後付け可能な純正パーツは?ワゴンRを購入するのに、どうしても悩んでしまうのがオプション選び。 たくさんあるオプションカタログの中からあれもこれもと付けすぎる...

ワゴンR&カスタムZのリセールを上げてくれる色2選

wagonr_resale_color

リセールの高いオプションの次は、リセールの高い色を見ていきましょう。

ワゴンRでリセールの高い色は以下の2つです。

ワゴンRでリセールの高い色
  • ホワイト
  • ブルーイッシュブラックパール3

ホワイト系とブラック系のカラーは、性別や年代を問わず人気のある色です。

もちろん、好きなカラーを選ぶのもいいですが、リセールを意識するなら、ホワイトやブラックのカラーを選ぶのがいいでしょう。

ワゴンRのカラーについて、以下の記事で詳しく解説しています。その他のカラーについても知りたい方はぜひご覧ください。

スズキ新型ワゴンRの人気色・カラーをランキング形式で発表!2020年1月にマイナーチェンジしたスズキ新型ワゴンR。元祖ハイトワゴンで、根強い人気のある軽自動車です。そんなワゴンRのボディカラーは...

ワゴンRスマイルやムーヴとのリセールバリューを比較!

wagonr_resale_hikaku

ここまでは、ワゴンRだけのリセールバリューを検討してきましたが、ここでは他の車種とのリセールバリューと比較していきます。

良くリセールが比較されるワゴンRスマイルやムーヴのリセールバリューと比べてみましょう。

ワゴンRスマイルとムーヴ
ワゴンRとのリセール比較
車種 残価率
ワゴンR 44.70%~71.30%
ワゴンRスマイル 57.30%~67.80%
ムーヴ 76.30%~76.30%

3年落ちまでの範囲だと残価率が最も高い車種はムーヴで、その残価率は76.30%~76.30%です。

リセール狙いであればムーヴがおすすめです。

※条件は、①3年落ち ②走行距離 1万km~

まとめ:ワゴンR&カスタムZのリセールを最大化するには?

最後にワゴンRとワゴンRカスタムZのリセールを最大化する方法を考えてみましょう。

ここまでの情報をまとめてみます。

ワゴンRの最新リセールまとめ
  • カスタムよりノーマルの方がリセール率が高い
  • 1~3年落ちのリセールは良い
  • 5年落ちになると大きく下がる
  • 10年落ちになるとさらに大きく下がる
  • リセールの良いグレードはハイブリッドFX-S
  • リセールの良い色は白、黒
  • ワゴンRスマイルやムーヴとリセールはあまり変わらない

最も高く売れるのは人気のグレードやカラー選び、3年落ちまでに売却するケースになります。

ワゴンRを安く買うには下取りが重要!

アルファード 査定

ワゴンRを安く買うには値引きだけでなく下取りもが重要です。

ただ、下取りはディーラーが安く査定してくることが多いので、騙されないよう査定額を事前にネットで確認しておくのがオススメ。

ネットで確認した査定額をディーラーに伝えたらこんなことに・・・w

タップして拡大表示↓

面倒な査定もナビクル査定だと1~2分で確認できます。

\ディーラーよりも20万円以上高い査定/

今売らずに査定のみの利用もOK!

もしいきなり使うのが不安であれば、ナビクル車査定公式サイトで詳しいサービス内容をチェックしてみると良いと思います。

 

車査定サイトおすすめランキング

 
「ワゴンR 値引き」に関する人気記事