ジムニーから乗り換える時には
ジムニーを高く売りたい。
ですよね。
そこで重要なのがリセールバリュー(中古車として売るときの価値)。
リセールバリューは年式や走行距離はもちろん、グレードの人気や、付けているオプション、ボディのカラーなどによって変わります。
今回は、ジムニーのリセールバリューを年式別、グレード別に公開します。
また、ライバル車種であるジムニーシエラやハスラーとのリセールの違いについてもデータを公開しているので、車選びの参考にもしてみてください。
※リセール率、リセールバリューについては毎月更新しています
- 1~3年落ちのリセールは良い
- 3~5年落ちの下落幅は小さい
- 10年落ちになると大きく下がる
- リセールの良いグレードはXG
- リセールの良い色は白、黒
- ハスラーより良くジムニーシエラとリセールはあまり変わらない
よく一緒に読まれている記事
» ジムニーの値引き相場・限界 New!
» ジムニーの値引き実例・見積書
» ジムニーの値引き推移・決算時期
» ジムニーの残クレが月々1万円台・残価率は?
» ジムニーの新古車・中古車の値引き
» ジムニーの最新納期をチェック!
一括査定は注意?車を高く売るためのコツ
ディーラーの下取りは安いので一括査定がよく紹介されていますが、正直あまりおすすめできません。申し込み後に電話が一斉にかかってくることが多く、対応に追われるケースもあります。
そのため、「相場だけ知りたい」「電話を避けたい」など目的に合わせて、以下のサービスを選ぶのが賢い方法です。
ジムニーのリセールをチェック
ジムニーのリセールバリューとリセール率!グレードごとに紹介
まずはジムニーのリセールバリューとリセール率(残価率)を見ていきましょう。
リセール率(残価率)とは、新車価格に対して中古車価格がどれだけの金額になるかの比率を表したものです。
ジムニーの平均リセール率をまとめると以下のようになります。
| 年式 | リセール率(残価率) |
| 3年落ち (2022年〜) |
50.3 ~99.0% |
| 5年落ち (2020年〜2021年) |
70.8 ~95.9% |
| 7年落ち (2017年〜2019年) |
9.0 ~87.2% |
| 10年落ち (〜2016年) |
1.6 ~66.4% |
| 3年落ち (2023年〜) |
71.2 ~71.2% |
| 5年落ち (2021年〜2022年) |
54.2 ~54.2% |
| 7年落ち (2018年〜2020年) |
46.4 ~46.4% |
| 10年落ち (〜2017年) |
1.9 ~1.9% |
具体的な中古車価格や、グレードごとのリセール率はこのあとに紹介していますので、あわせてご覧ください。
ジムニーの3年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
ジムニーの3年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| XC | 190.3万円 〜216万円 |
97.5万円 〜215.1万円 |
51.7% 〜100.1% |
| XG | 165.4万円 〜191.8万円 |
110.0万円 〜168.1万円 |
66.9% 〜88.1% |
| XL | 178万円 〜204.6万円 |
114.6万円 〜171.6万円 |
64.8% 〜84.4% |
ジムニー 3年落ちのモデルは全体として非常に高い残価率(平均75%)を保持しており、売却時に有利です。
最もリセールの良いXGグレードの平均残価率は76.5%、逆に最も悪いのはXLグレードで、平均残価率は73.6%です。
この2つのグレード間では約2.9%の残価率に差があります。
値引き交渉でリセールをアップさせて安く買う方法
こちらの画像は値引き交渉でディーラーに下取り額(リセール)をアップしてもらった事例です。
ディーラーでは「かなり走っている」「小傷がある」などと言って安く下取り車を買い叩いてきます。
しかし、高額査定をしてくれるナビクルで査定をしてもらい、
とディーラーに提示するだけで買い叩かれることなく下取り金額を大幅にアップさせることが可能になるんです。
画像のケースでは実際この方法で下取り金額(リセール)が20万円以上アップしました。やり方も簡単ですし、下取り額アップについてはコスパ最強の方法でしょう。
ただ、車査定の相場が1日で10万円下がることもザラにあるので、できるだけ高く査定してもらうなら今すぐにでもナビクルで無料査定してもらうと良いと思います。査定だけの利用もOKですし査定額も画面ですぐに確認できますよ。
\ディーラーよりも20万円以上高い査定/
今売らずに査定のみの利用もOK!
実際にナビクル車査定を利用した人の口コミがこちらで、利用するのが心配な人は見ておくといいと思います。横にスライドすると他の口コミも見れますよ↓↓
ジムニーの5年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
ジムニーの新車から5年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| XC | 177.6万円 〜190.3万円 |
72.6万円 〜205.2万円 |
41.3% 〜108.3% |
| XG | 148.5万円 〜165.4万円 |
87.9万円 〜170.9万円 |
59.5% 〜103.7% |
| XG スズキセーフティサポート装着車 | 152.7万円 〜165.4万円 |
97.5万円 〜136.5万円 |
64.2% 〜82.9% |
| XL | 161.1万円 〜178万円 |
95.4万円 〜162.4万円 |
59.6% 〜91.7% |
| XL スズキセーフティサポート装着車 | 165.4万円 〜178万円 |
103.2万円 〜164.2万円 |
62.8% 〜92.7% |
ジムニー 5年落ちのモデルは全体として非常に高い残価率(平均75.7%)を保持しており、売却時に有利です。
最もリセールの良いXGグレードの平均残価率は80.6%、逆に最も悪いのはXG スズキセーフティサポート装着車グレードで、平均残価率は72.55%です。
この2つのグレード間では約8%の残価率に差があります。
ジムニーの7年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
ジムニーの新車から7年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| XC | 174.4万円 〜187.5万円 |
69.2万円 〜183.1万円 |
40.1% 〜98.1% |
| XG | 145.8万円 〜158.4万円 |
75.2万円 〜131.2万円 |
51.9% 〜83.2% |
| XG スズキセーフティサポート装着車 | 150万円 〜162.6万円 |
83.0万円 〜156.4万円 |
55.7% 〜96.6% |
| XL | 158.2万円 〜171万円 |
72.8万円 〜143.4万円 |
46.4% 〜84.3% |
| XL スズキセーフティサポート装着車 | 162.4万円 〜175.3万円 |
66.3万円 〜150.9万円 |
41.2% 〜86.5% |
ジムニー 7年落ちのモデルは全体として良好な残価率(平均67.4%)を示していますが、選択するグレードによって差が出ます。
最もリセールの良いXG スズキセーフティサポート装着車グレードの平均残価率は75.15%、逆に最も悪いのはXL スズキセーフティサポート装着車グレードで、平均残価率は62.85%です。
この2つのグレード間では約12.3%の残価率に差があります。
7年落ちのリセールバリュー例
No car resale prices found for the specified criteria.
ジムニーの10年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
ジムニーの新車から10年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| クロスアドベンチャー | 152.4万円 〜167.9万円 |
3.0万円 〜99.7万円 |
2.3% 〜59.8% |
| ランドベンチャー | 133.2万円 〜169.1万円 |
1.9万円 〜120.0万円 |
1.7% 〜71.4% |
| ワイルドウインド | 132.3万円 〜163.2万円 |
1.8万円 〜56.8万円 |
1.6% 〜35.2% |
| XC | 131.8万円 〜162.5万円 |
1.9万円 〜92.0万円 |
1.7% 〜57.0% |
| XG | 118.5万円 〜140.7万円 |
1.9万円 〜70.9万円 |
1.8% 〜50.7% |
ジムニー 10年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均27.3%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。
最もリセールの良いランドベンチャーグレードの平均残価率は35.55%、逆に最も悪いのはワイルドウインドグレードで、平均残価率は17.4%です。
この2つのグレード間では約18.2%の残価率に差があります。
ジムニー 10年落ちのリセールバリュー例
| グレード名 | ランドベンチャー | |
|---|---|---|
| カラー | 黒 | |
| 年式 | 2016年式 | |
| 走行距離 | 3 km | |
| 査定時期 | 2024年6月 | |
| 査定地域 | 神奈川県 | |
| 査定額 | 115万円 | |
参考:ガリバー
ジムニーのリセールはATよりMTの方が良い?
ジムニーのリセールバリューは、一般的にMTよりもATの方がやや高い傾向にありますが、条件次第ではMTの方が高い場合もあります。
理由は、街乗りを重視するユーザーが多く、ATの方が運転が簡単で需要が多いこと。
一方で、オフロード走行を好むユーザーや旧型モデルではMTが根強い人気を誇り、MTの価値が上回るケースもあります。
リセールバリューは一般的にATの方が高いですが、MTも使用目的や購入者層によっては高値で売却できる可能性があるでしょう。
ジムニーのリセールを上げてくれるオプション1選
次はジムニーのリセールバリューを上げてくれるオプションを紹介していきます。
リセールの高いオプションは以下の1点です。
- ナビゲーション
現行ジムニー(JB64型)にはメーカーオプションがないため、リセールバリューを高めるには改めてつけるのに手間や費用がかかるディーラーオプションがあると有利です。
ナビゲーションは後付けに手間や費用がかかるので、装備されている車両は購入後すぐに使用できる利便性が評価されやすいでしょう。そのため、中古車市場でリセールバリューが高くなる傾向にあります。
以上のオプションは、リセールバリューを意識するならつけた方がいい装備でしょう。
ジムニーのリセールを上げてくれる色2選
リセールの高いオプションの次は、リセールの高い色を見ていきましょう。
ジムニーでリセールの高い色は以下の2つです。
- ピュアホワイトパール
- ブルーイッシュブラックパール3
ホワイト系とブラック系のカラーは、性別や年代を問わず人気のある色です。
もちろん、好きなカラーを選ぶのもいいですが、リセールを意識するなら、ホワイトやブラックのカラーを選ぶのがいいでしょう。
ジムニーのリセールランキングは?シエラやハスラーとのリセールバリューを比較!
軽自動でリセールラインキングNo1ジムニー。
リセール率を他の車種とのリセールバリューと比較していきます。
良くリセールが比較されるジムニーシエラやハスラーのリセールバリューと比べてみましょう。
| 車種 | 残価率 |
| ジムニー | 49.30%~98.00% |
| ジムニーシエラ | 82.20%~117.60% |
| ハスラー | 43.40%~82.50% |
3年落ちまでの範囲だと残価率が最も高い車種はジムニーシエラで、その残価率は82.20%~117.60%です。
リセール狙いであればジムニーシエラがおすすめです。
※条件は、①3年落ち ②走行距離 1万km~
まとめ:ジムニーのリセールを最大化するには?
最後にジムニーのリセールを最大化する方法を考えてみましょう。
ここまでの情報をまとめてみます。
- 1~3年落ちのリセールは良い
- 3~5年落ちの下落幅は小さい
- 10年落ちになると大きく下がる
- リセールの良いグレードはXG
- リセールの良い色は白、黒
- ハスラーより良くジムニーシエラとリセールはあまり変わらない
最も高く売れるのは人気のグレードやカラー選び、3年落ちまでに売却するケースになります。
ジムニーを安く買うには下取りが重要!
ジムニーを安く買うには値引きだけでなく下取りもが重要です。
ただ、下取りはディーラーが安く査定してくることが多いので、騙されないよう査定額を事前にネットで確認しておくのがオススメ。
ネットで確認した査定額をディーラーに伝えたらこんなことに・・・w
面倒な査定もナビクル査定だと1~2分で確認できます。
\ディーラーよりも20万円以上高い査定/
今売らずに査定のみの利用もOK!
もしいきなり使うのが不安であれば、
ナビクル車査定公式サイトで詳しいサービス内容をチェックしてみると良いと思います。




















