アルトやアルトワークス、アルトターボRSからの乗り換えや売却を考えている人は
アルトを高く売りたい。
ですよね。
そこで重要なのがリセールバリュー(中古車として売るときの価値)。
リセールバリューは年式や走行距離はもちろん、グレードの人気や、付けているオプション、ボディのカラーなどによって変わります。
今回は、アルトのリセールバリューを年式別、グレード別に公開します。
また、ライバル車種であるミライースやマツダキャロルとのリセールの違いについてもデータを公開しているので、車選びの参考にもしてみてください。
※リセール率、リセールバリューについては毎月更新しています
- 1~3年落ちのリセールは良い
- アルトワークスの残価率は高い
- 10年落ちになると大きく下がる
- 10年落ちのRSはリセールが良い
- リセールの良いグレードはハイブリッドS
- リセールの良い色は白、黒
よく一緒に読まれている記事
» アルトの値引き目標・限界 New!
» アルトの値引き実例・見積書
» アルトの値引き推移・マイチェン情報
» アルトの残クレが月々1万円台
» アルトの新古車・中古車の値引交渉
» アルトの最新納期をチェック!
一括査定は注意?車を高く売るためのコツ
ディーラーの下取りは安いので一括査定がよく紹介されていますが、正直あまりおすすめできません。申し込み後に電話が一斉にかかってくることが多く、対応に追われるケースもあります。
そのため、「相場だけ知りたい」「電話を避けたい」など目的に合わせて、以下のサービスを選ぶのが賢い方法です。
アルトのリセールをチェック
アルト&ワークスのリセールバリューとリセール率!グレードごとに紹介
まずはアルトのリセールバリューとリセール率(残価率)を見ていきましょう。
リセール率(残価率)とは、新車価格に対して中古車価格がどれだけの金額になるかの比率を表したものです。
アルトの平均リセール率をまとめると以下のようになります。
| 年式 | リセール率(残価率) |
| 3年落ち (2022年〜) |
52.3 ~65.8% |
| 5年落ち (2020年〜2021年) |
29.8 ~74.2% |
| 7年落ち (2017年〜2019年) |
6.6 ~34.0% |
| 10年落ち (〜2016年) |
2.0 ~33.7% |
| 3年落ち (2023年〜) |
54.0 ~54.0% |
| 5年落ち (2021年〜2022年) |
35.7 ~35.7% |
| 7年落ち (2018年〜2020年) |
3.2 ~3.2% |
| 10年落ち (〜2017年) |
1.9 ~1.9% |
| 年式 | リセール率(残価率) |
| 5年落ち (2020年〜2021年) |
39.0 ~84.4% |
| 7年落ち (2017年〜2019年) |
21.8 ~83.0% |
| 10年落ち (〜2016年) |
30.5 ~70.7% |
| 7年落ち (2018年〜2020年) |
21.7 ~21.7% |
| 10年落ち (〜2017年) |
14.3 ~14.3% |
| 年式 | リセール率(残価率) |
| 7年落ち (2017年〜2019年) |
9.1 ~39.3% |
| 10年落ち (〜2016年) |
9.8 ~41.9% |
| 10年落ち (〜2017年) |
10.7 ~10.7% |
具体的な中古車価格や、グレードごとのリセール率はこのあとに紹介していますので、あわせてご覧ください。
アルト&アルトワークスの3年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
アルトとアルトワークスの3年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| ハイブリッドS | 121.8万円 〜134.9万円 |
59.5万円 〜76.5万円 |
49.0% 〜57.0% |
| ハイブリッドX(全方位モニター付ディスプレイオーディオ装着車) | 149.2万円 〜161.2万円 |
71.0万円 〜95.8万円 |
47.9% 〜59.8% |
| A | 106.4万円 〜106.4万円 |
53.3万円 〜53.3万円 |
50.2% 〜50.2% |
| L | 111.9万円 〜125万円 |
57.4万円 〜67.2万円 |
51.4% 〜54.0% |
| L(アップグレードパッケージ装着車) | 125.1万円 〜138.2万円 |
50.2万円 〜67.8万円 |
40.3% 〜49.3% |
アルト 3年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均49.9%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。
最もリセールの良いハイブリッドX(全方位モニター付ディスプレイオーディオ装着車)グレードの平均残価率は52.85%、逆に最も悪いのはL(アップグレードパッケージ装着車)グレードで、平均残価率は43.8%です。
この2つのグレード間では約9.1%の残価率に差があります。
また、ハイブリッドは、ガソリン車と比較して平均で4.2%高い残価率を示しており、ここでも残価率に差が見られます。
車の査定額(最高値)をすぐに確認する方法
車を査定してもらうときはディーラーに安く査定してくることが多いので、騙されないよう査定額を事前にネットで確認しておきましょう。
査定は面倒ですがMOTAだと最大10社の査定額がスマホで確認できます。
それもMOTAだと連絡があるのは高く査定した上位3社だけなので、電話が鳴りやまない・・・なんてこともありません。上位3社なので最高値もわかります。
\ディーラーよりも20万円以上高い査定/
やり取りするのは高く査定した3社のみ!
アルト&アルトワークスの5年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
アルトとアルトワークスの新車から5年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| ハイブリッドS(LEDヘッドランプ装着車) | 115.5万円 〜128.5万円 |
41.1万円 〜79.5万円 |
35.7% 〜62.1% |
| A | 94.3万円 〜107.5万円 |
34.2万円 〜72.2万円 |
36.2% 〜67.2% |
アルト 5年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均49.3%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。
最もリセールの良いAグレードの平均残価率は50.7%、逆に最も悪いのはハイブリッドS(LEDヘッドランプ装着車)グレードで、平均残価率は47.9%です。
この2つのグレード間では約2.8%の残価率に差があります。
また、ガソリン車は、ハイブリッドと比較して平均で2.8%高い残価率を示しており、ここでも残価率に差が見られます。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
該当するデータがありません。
アルト 5年落ちのリセールバリュー例
| グレード名 | ハイブリッドS(LEDヘッドランプ装着車) | |
|---|---|---|
| カラー | 白 | |
| 年式 | 2021年式 | |
| 走行距離 | 2 km | |
| 査定時期 | 2024年10月 | |
| 査定地域 | 愛知県 | |
| 査定額 | 90万円 | |
参考:ガリバー
アルト&アルトワークスの7年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
アルトとアルトワークスの新車から7年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| F | 84.7万円 〜97.1万円 |
1.6万円 〜51.2万円 |
1.7% 〜52.7% |
| L | 89.4万円 〜102.8万円 |
7.5万円 〜30.2万円 |
8.3% 〜29.4% |
| Lリミテッド | 95.5万円 〜97.3万円 |
6.1万円 〜43.6万円 |
6.3% 〜44.8% |
| L(スズキセーフティサポート装着車) | 95.3万円 〜108.9万円 |
5.6万円 〜43.7万円 |
5.8% 〜40.2% |
| X | 117.1万円 〜119.3万円 |
15.6万円 〜40.4万円 |
13.5% 〜34.0% |
アルト 7年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均22.7%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。
最もリセールの良いFグレードの平均残価率は26.2%、逆に最も悪いのはLグレードで、平均残価率は17.85%です。
この2つのグレード間では約8.4%の残価率に差があります。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| ベースグレード | 150.9万円 〜168.6万円 |
32.2万円 〜153.1万円 |
21.7% 〜91.2% |
アルトワークス 7年落ちのモデルは全体として良好な残価率(平均55.5%)を示していますが、選択するグレードによって差が出ます。
最もリセールの良いベースグレードグレードの平均残価率は55.45%、逆に最も悪いのはベースグレードグレードで、平均残価率は55.45%です。
この2つのグレード間では約0%の残価率に差があります。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
該当するデータがありません。
7年落ちのリセールバリュー例
No car resale prices found for the specified criteria.
アルト&アルトワークスの10年落ちの中古相場と残価率(リセール率)
アルトとアルトワークスの新車から10年後のリセールバリューは以下の通りです。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| L | 89.4万円 〜100万円 |
1.8万円 〜25.6万円 |
1.9% 〜25.6% |
| S(レーダーブレーキサポート装着車) | 102.3万円 〜112.4万円 |
5.1万円 〜27.5万円 |
5.0% 〜24.6% |
アルト 10年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均13.3%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。
最もリセールの良いS(レーダーブレーキサポート装着車)グレードの平均残価率は13.8%、逆に最も悪いのはLグレードで、平均残価率は12.75%です。
この2つのグレード間では約1.1%の残価率に差があります。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| スズキスポーツリミテッド | 107.3万円 〜107.3万円 |
15.3万円 〜15.3万円 |
14.3% 〜14.3% |
| ベースグレード | 150.9万円 〜161.7万円 |
13.4万円 〜151.4万円 |
9.2% 〜94.0% |
| RS/R | 111.7万円 〜111.7万円 |
3.1万円 〜3.1万円 |
2.9% 〜2.9% |
| RS/Z | 110万円 〜120.7万円 |
2.1万円 〜11.0万円 |
2.0% 〜9.3% |
アルトワークス 10年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均17.6%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。
最もリセールの良いベースグレードグレードの平均残価率は50.6%、逆に最も悪いのはRS/Rグレードで、平均残価率は1.9%です。
この2つのグレード間では約48.7%の残価率に差があります。
| グレード | 新車価格 | 買取相場 | 残価率 |
| ベースグレード | 129.3万円 〜140.5万円 |
8.5万円 〜120.0万円 |
6.8% 〜85.7% |
アルトターボRS 10年落ちのモデルは全体として残価率が低めです(平均45.3%)。特定のグレードに注目し、慎重に選択することが推奨されます。
最もリセールの良いベースグレードグレードの平均残価率は45.25%、逆に最も悪いのはベースグレードグレードで、平均残価率は45.25%です。
この2つのグレード間では約0%の残価率に差があります。
アルトのリセールを上げてくれるオプション3選
次はアルトのリセールバリューを上げてくれるオプションを紹介していきます。
リセールの高いオプションは以下の3点です。
- 全方位モニター用カメラパッケージ装着車
- 全方位モニター付ディスプレイオーディオ装着車
- LEDヘッドランプ+バックアイカメラ付ディスプレイオーディオ装着車
このオプションは、後付けできないメーカーオプションです。中古車を買うときに改めてつけることができないため、メーカーオプションがリセールバリューに及ぼす影響は大きくなっています。
以上のオプションは、リセールバリューを意識するならつけた方がいい装備でしょう。
アルトのリセールを上げてくれる色2選
リセールの高いオプションの次は、リセールの高い色を見ていきましょう。
アルトでリセールの高い色は以下の2つです。
- ピュアホワイトパール
- ブルーイッシュブラックパール3
ホワイト系とブラック系のカラーは、性別や年代を問わず人気のある色です。
もちろん、好きなカラーを選ぶのもいいですが、リセールを意識するなら、ホワイトやブラックのカラーを選ぶのがいいでしょう。
ミライースやマツダキャロルとのリセールバリューを比較!
ここまでは、アルトだけのリセールバリューを検討してきましたが、ここでは他の車種とのリセールバリューと比較していきます。
良くリセールが比較されるミライースやマツダキャロルのリセールバリューと比べてみましょう。
| 車種 | 残価率 |
| アルト | 51.30%~64.80% |
| ミライース | 37.90%~76.70% |
| キャロル | 60.70%~60.70% |
3年落ちまでの範囲だとキャロルの最小残価率が高く、どのグレードを選んでも60.70%の残価率があります。
また、ミライースは最大の残価率が高く、グレードによっては76.70%と高い残価率がでています。
※条件は、①3年落ち ②走行距離 1万km~
まとめ:アルト&ワークスのリセールを最大化するには?
最後にアルトとのリセールを最大化する方法を考えてみましょう。
ここまでの情報をまとめてみます。
- 1~3年落ちのリセールは良い
- アルトワークスの残価率は高い
- 10年落ちになると大きく下がる
- 10年落ちのRSはリセールが良い
- リセールの良いグレードはハイブリッドS
- リセールの良い色は白、黒
最も高く売れるのは人気のグレードやカラー選び、3年落ちまでに売却するケースになります。
アルトを安く買うには下取りが重要!
アルトを安く買うには値引きだけでなく下取りもが重要です。
ただ、下取りはディーラーが安く査定してくることが多いので、騙されないよう査定額を事前にネットで確認しておくのがオススメ。
ネットで確認した査定額をディーラーに伝えたらこんなことに・・・w
面倒な査定もナビクル査定だと1~2分で確認できます。
\ディーラーよりも20万円以上高い査定/
今売らずに査定のみの利用もOK!
もしいきなり使うのが不安であれば、
ナビクル車査定公式サイトで詳しいサービス内容をチェックしてみると良いと思います。












